Новости

Итоги сентябрьского Первенства МГФСО!

С 14 по 30 сентября в СШ «Шахматная школа Анатолия Карпова» проходило Открытое Первенство МГФСО, посвященное Дню Города. Соревнование состояло из 4-х турниров для разных возрастных и рейтинговых групп. В первенстве приняли участие в общей сложности более 200 человек. Самое время подвести итоги!

Раньше других отыграли участники турнира «D» (2006 г.р. и моложе, российский рейтинг по классике 1001-1200). Они соревновались с 14 по 16 сентября. По итогам 7-ми туров лучший результат показали: Тимофей Сенин, Ольга Зонтова и Дана Мотеюнайте, в активе которых 6 зачетных баллов. Дополнительные показатели отдали предпочтение Тимофею, у которого 1 место как среди мальчиков, так и в общем зачете.

Тимофей Сенин

На второй позиции и лучший результат среди девочек у Ольги.

Ольга Зонтова

Серебряную награду в категории девочек (3 место общем зачете) завоевала Дана.

Дана Мотеюнайте

Далее с 5,5 очками расположились Альгирдас Мотеюнас и Платон Королёв, занявшие 2 и 3 места среди мальчиков соответственно (4 и 5 места в общем зачёте).

Альгирдас Мотеюнас

Бронзовую награду среди девочек завоевала Александра Лабзунова с 5-ю очками (6 место в общем зачёте).

Александра Лабзунова

Победители и призёры турнира "D"

Турнир «C» так же проходил в три дня с 21 по 23 сентября. В нём принимали участие шахматисты 2004 г.р. и моложе с рейтингом 1200-1350. По сравнению с турниром «D», здесь меньше было грубых ошибок – играли более опытные ребята. По итогам 7 туров лучший результат показала Варвара Майорова. Варя очень мощно прошла всю дистанцию, одержав 6 побед и сведя вничью одну партию.

Варвара Майорова

Второе место в общем зачете у Дмитрия Зонтова, отставшего от победительницы на пол-очка. Дима получил 1-ый приз в категории мальчиков.

Дмитрий Зонтов

Далее расположились Михаил Филиппов и Тимофей Кузьмичёв, набравшие по 5,5 очков. Ребята завоевали серебряную и бронзовую награду в категории мальчиков.

Михаил Филиппов

Тимофей Кузьмичёв

Среди девочек отличились так же Дарья Иванова (5 очков, 5 место в общем зачете) и Ярослава Сидорова (4,5 очка, 9 место), занявшие соответственно 2 и 3 места в своей категории.

Победители и призёры турнира "C"

Ожесточенная борьба проходила и в турнире «B», в котором принимали участие спортсмены 2002 г.р. и моложе с рейтингом 1350-1500. Лучший результат показал Сергей Селиванов, набравший 6 очков из 7 возможных. Серёжа прошёл всю дистанцию без поражений, выиграв 5 поединков и 2 сведя вничью.

Сергей Селиванов

На второй позиции Матвей Герасимов, в активе которого 5,5.

Матвей Герасимов

Матвей опередил по дополнительным показателям Георгия Маркозия, у которого «бронза» и Глеба Касинцова, занявшего 4 место.

Георгий Маркозия

Среди девушек лучший результат у Виктории Ерёминой (4 очка, 23 место в общем зачете). Отметим, что Вика начала соревнование, пропустив первый тур, но несмотря на эту «фору», смогла показать высокий результат, опередив всех остальных девочек, а также многих мальчиков.

Виктория Ерёмина

Второе место завоевала юная Диана Преображенская, в активе которой 3,5 очка (31 место в общем зачёте). Отметим, что несмотря на юный возраст (7 лет), Диана уже титулованная шахматистка, завоевавшая серебряные награды на Первенстве Европы и России среди девочек до 9 лет.

Диана Преображенская

Третье место у Анны Селезнёвой, набравшей 3 очка (34 место).

Победители и призёры турнира "B"

В самом сильном турнире «А» принимали участие шахматисты 2000 г.р. и моложе с рейтингом 1500+. Лучший результат показал Сергей Маранин, в активе которого 7 очков из 8 возможных. Отметим, что Сергей за тур до конца обеспечил себе 1 место, поэтому даже поражение в последней партии не повлияло на его итоговый результат.

Сергей Маранин

2-5 места с 6-ю очками поделили: Тимофей Губанов, Илья Рататаев, Александр Ивлев и Кирилл Королёв. По дополнительным показателям Тимофей завоевал серебро, Илье досталась бронза, а Александр и Кирилл остались за чертой призёров, заняв 4 и 5 места соответственно.

Тимофей Губанов

Илья Рататаев

В категории девушек лучший результат у Марины Путинцевой, в активе которой 4 очка (24 место в общем зачёте).

Марина Путинцева

На второй позиции Мария Иванова (3,5 очка; 31 место). Бронзу завоевала Татьяна Кобзева (3 очка; 32 место).