Новости

Итоги майского Открытого Первенства МГФСО!

В воскресенье, 20 мая подошли к концу заключительные турниры Открытого Первенства МГФСО, и впору подвести итоги традиционного соревнования Школы Карпова.

Стартовало Первенство 4 мая с турнира «Е», в котором играли самые младшие участники (2006 г.р. и моложе) с рейтингом 1001-1200. По итогам 7 туров лучший результат показал спортсмен Школы Карпова Максим Обухов, набравший 6 очков. 2-4 места среди мальчиков поделили: Андрей Рыбаков (Школа Карпова), Дмитрий Усов и Альгирдас Мотеюнас (Школа Карпова). Ребята набрали на пол-очка меньше победителя, и в спор вмешались дополнительные показатели, которые оказались наилучшими у Андрея (2 место) и Дмитрия (3). Среди девочек первенствовала Софья Иванова («Патриот», 2 место в общем зачете), в активе которой 6 зачетных баллов. На 2-ой позиции Ульяна Лаврова (Школа Карпова», 5 очков, 7 место). Бронза досталась Александре Шушуновой (Школа Карпова), набравшей 4 очка (18 место).

Победители и призеры турнира "E"

5 мая за шахматные столики сели «середняки» - участники турнира «С» - шахматисты 2002 г.р. и моложе с рейтингом РШФ 1350-1500. Борьба выдалась очень упорной, и только последний тур расставил все точки над i. Победителем как среди девушек, так и в общем зачете стала Екатерина Безенкина (Южное Измайлово), набравшая 6,5 очков. 2-ой приз среди девушек у Марины Ким (Школа Карпова), набравшей 5 очков (8 место в общем зачете). Бронзу завоевала Кристина Костенюк (Школа Карпова), в активе которой 4,5 (11 место). Среди юношей лучший результат у Андрея Лебедева (Школа Карпова), набравшего 6 зачетных баллов (2 место в общем зачете). Серебро у Давида Шаламберидзе (Этюд; 5,5 очков, 3 место). Бронзовая награда досталась Алексею Пешкову (Школа Карпова), в активе которого столько же очков, сколько у Давида, но более слабые дополнительные показатели.

Победители и призёры турнира "C"

9 мая в День Победы на старт вышли участники турнира «B» (2000 г.р. и моложе с рейтингом 1500 и выше). В упорной борьбе «чистое» 1-ое место завоевал спортсмен Школы Карпова Вячеслав Байтуганов, набравший 6,5 очков из 8. На пол-очка он опередил своего товарища по спортшколе Ярослава Шлыкова у которого серебро. По дополнительным показателям проиграли соперничество Ярославу Игорь Вершинин и Илья Сайкин. В итоге у Игоря бронза, а у Ильи – 4 место. Среди представительниц прекрасного пола лучший результат у Елизаветы Петровой (4,5 очка; 17 место в общем зачете). Серебро у Марии Ивановой, в активе которой 3,5 (24 место). Бронза досталась Александре Гургенидзе (3 очка, 30 место). Все шахматистки – спортсменки СШ «Шахматная школа Анатолия Карпова».

Победители и призёры турнира "B"

В турнире «D» (2004 г.р. и моложе с рейтингом 1200-1350) вне конкуренции был Максим Фролов, выигравший все 7 партий. На втором месте Григорий Похлебалов (Мыслитель), в активе которого 5,5. Бронзу среди юношей завоевал Георгий Курьянов (Школа Карпова), у которого полбалла меньше. Среди девушек отличилась Виктория Зотова, набравшая 5,5 очков и занявшая 3 место в общем зачете. На второй строчке Маргарита Торкунова, отставшая на пол-очка (5 место). Бронза досталась Ульяне Лавровой, которая проиграла Рите по «Бухгольцу» (6 место). Все девочки – спортсменки СШ «Шахматная школа Анатолия Карпова».

Победители и призёры турнира "D"

Турнир «A» выдался самым мощным по составу, поскольку не было никаких возрастных ограничений участников, а рейтинговые показатели начинались с цифры 1650. Участникам предстояло сыграть 11 туров в блиц. Лучший результат показал рейтинг-фаворит турнир Константин Базаров, набравший 8,5 очков. На полбалла отстал от него спортсмен СШ «Шахматная школа Анатолия Карпова» Арман Гейвондян. На третьей строчке Сергей Власов, уступивший Арману по дополнительным показателям. Среди девушек золотая награда у Оксаны Захаровой, в активе которой 5,5 очков и 11 место в общем зачете. На 2-ой позиции Виктория Кругликова (5 очков, 16 место). Обе девушки – спортсменки нашей спортшколы.