Новости

Медальный зачёт Первенства Москвы 2019

С 4 по 28 ноября 2019 года все взоры столичной шахматной общественности были прикованы к главному московскому турниру для детей – Первенству Москвы. Почётный титул чемпиона или хотя бы призёра Первенства Москвы не мог затмить главную мотивацию для большинства участников – возможность отобраться в Сочи (Лоо) на Первенство России.

Соревнование стартовало 4 ноября в Российском государственном социальном университете с традиционного турнира по решению шахматных композиций. За последние пару лет первенство в этой номинации стремительно развивается, количество участвующих непрерывно растет. Соревнование проходило в трёх возрастных группах: до 11, до 15 и до 19 лет раздельно мальчики и девочки, юноши и девушки. Отметим ребят из нашей спортшколы, которые успешнее всех решали задачи.

В самой младшей категории среди мальчиков лучший результат показал Григорий Саулин. Отметим так же Даниила Сайбеля, занявшего в этой дисциплине третье место.

Григорий Саулин (в центре) и Даниил Сайбель (слева)

До 15 лет среди юношей серебряным призёром стал Исаак Парпиев. Прошлые два первенства до 11 лет Исаак неизбежно выигрывал, однако, после перехода в более старшую возрастную группу стало, конечно, сложнее.

Исаак Парпиев (справа)

Среди девушек до 15 лет отлично выступила Марина Путинцева, ставшая чемпионкой в этой возрастной группе. Ещё одна наша спортсменка Анна Крупнова стала бронзовой призёркой.

Марина Путинцева (слева)

В самой старшей категории юношей до 19 лет первенствовал титулованный Данила Павлов намного обогнавший ближайших преследователей.

Данила Павлов (справа)

Среди девушек лучший результат у Дарьи Бондаревой. Виктория Кирчей завоевала бронзу.

Дарья Бондарева (в центре)

Вслед за композицией 8-9 ноября шахматисты выявляли сильнейшего в соревновании по быстрым шахматам. Среди мальчиков до 11 лет блестяще выступил Максим Иванников, набравший 8 очков из 9 возможных. После неудачи в первой партии ему удалось настроиться и выдать 8 партий кряду! Ещё одна медаль в этом турнире у Тимура Ёнала, занявшего 3 место (7 очков).

Максим Иванников (в центре) и Тимур Ёнал (слева)

В категории М-13 отличился Фамил Кишиев, которому удалось в упорной борьбе добыть бронзовую медаль.

Фамил Кишиев (слева)

В этой же возрастной группе среди девочек успешно выступила Олеся Фёдорова с 7-ю очками занявшая второе место.

Сразу две медали в копилку школы принесли девочки в возрастной категории до 15 лет: Елизавета Петрова и Марина Путинцева заняли соответственно 2 и 3 места.

В самой старшей категории до 19 лет успешно выступила Дарья Бондарева, выигравшая турнир среди девушек с результатом 7 очков из 9 возможных.

Среди юношей первенствовал Глеб Дудин, с тем же результатом 7 из 9.

Глеб Дудин (второй слева)

С 18 по 26 ноября проходили турниры по классическим шахматам – самые важные турниры, поскольку именно в них разыгрывались «путёвки» на Первенство России.

В младшей группе до 11 лет успешно выступил Максим Иванников, завоевавший серебряную медаль. До последнего тура Макс лидировал, выигрывая своих конкурентов, однако, уступил в заключительной партии Артёму Ускову и переместился на вторую позицию. Помимо Максима право участия в Первенстве России заслужил Александр Федосов, занявший 4-ое место.

Победители и призёры турнира М-11

Среди ребят на два года старше стоит отметить Эдуарда Бачалиашвили, в упорной борьбе занявшего 4-ое место и получившего, таким образом, право сыграть в Сочи.

Победители и призёры турнира М-13

Среди девочек первенствовала Яна Мизерова, набравшая 7 очков из 9 и опередившая ближайших преследовательниц на пол-очка.

Победители и призёры турнира Д-13

В категории девушек до 15 лет успех сопутствовал Анне Крупновой, завоевавшей серебряную награду (7 из 9), а до 17 – Софии Бандуриной и Софии Касаевой у которых серебро и бронза соответственно.

Победители и призёры турнира Д-15

Победители и призёры турнира Д-17

Примечательно, что в этом турнире сразу 6 участников поделили 1-ое место, и только дополнительные показатели расставили участниц по местам.

В самой старшей категории до 19 лет успех сопутствовал Даниле Павлову, завершившему турнир на третьей позиции с 6-ю очками из 9.

Победители и призёры турнира Ю-19

Победители и призёры турнира по классическим шахматам

Изюминкой на торте был блиц-турнир («Турнир чемпионов»), который проходил 28 ноября. В этом соревновании принимали участие не все желающие, а только те, кто успешно выступил в быстрых и классических шахматах.

В группе мальчиков до 11 лет весь пьедестал заняли шахматисты нашей спортшколы: Максим Иванников – 1 место (9 из 11), Давид Ахмедов второй (8), Тимур Ёнал – бронзовый призёр (8).

Слева направо: Тимур Ёнал, Максим Иванников, Давид Ахмедов

Фамил Кишиев занял третье место в категории М-13 (7,5 из 11 возможных).

В этой же возрастной группе среди девочек успешно сыграла Яна Мизерова, завоевавшая серебро (7,5 очков).

Яна Мизерова (справа)

До 15 лет среди девушек вне конкуренции была Марина Путинцева, завоевавшая золотую медаль с результатом 9,5 из 11!

Марина Путинцева (в центре)

Среди юношей до 17 лет отличился Данила Тарасов, завоевавший бронзу с результатом 7 из 11.

Данила Тарасов (слева)

В том же возрасте среди девушек победила София Бандурина, набравшая 9 очков из 11, а Мария Гиршгорн стала третьей с 6,5 зачётными баллами.

София Бандурина (в центре) и Мария Гиршгорн (слева)

В самом взрослом турнире до 19 лет серебряную награду в мужском турнире завоевал Данила Павлов (7 из 11), а Дарья Бондарева – в женском (7 из 10).

Дарья Бондарева (третья слева)

Данила Павлов (третий слева)

Видео награждения (классика)

Видео награждения (композиция, рапид, блиц)

Турнирная информация

Поздравляем победителей и призёров Первенства Москвы с успешным выступлением! Желаем удачи с Сочи на Первенстве России!